14.10.2013

ЗОО СОВЕТЫ от «ЗООДЕНТ»

«Ты навсегда в ответе за всех, кого приручил»
Антуана де Сент Экзюпери

Приобретая животное, Вы берете на себя всю полноту ответственности за его жизнь и здоровье! Поэтому, в современном цивилизованном обществе взят курс на обязательные профилактические и лечебные мероприятия для домашних питомцев.

К числу таких мероприятий и относится стоматология для животных.

КТО ЧИСТИТ ЗУБЫ ПО УТРАМ, ТОТ ПОСТУПАЕТ МУДРО!

Как известно, чистопородные животные чаще болеют, менее выносливы, подвержены стрессу. Многие мелкие породы собак, такие как йоркширские терьеры, той терьеры, чихуа-хуа, просто генетически запрограммированы на аномалии, такие как: олигодентия (недостаточное количество зубов), не выпадение молочных зубов (чаще клыков), появление зубного камня и другие.

У домашних животных после пяти лет возникают проблемы зубной системы, диагностировать которые можно и в домашних условиях.

Основные признаки проблем (заболеваний) полости рта у животных:

· неприятный запах из ротовой полости;

· изменение цвета слюны (появление прожилок крови);

· избирательное поедание корма (поедается мягкий корм, твердый остается), возможно, отказ от корма;

· болезненность при приеме корма.

Заботливый хозяин обязательно посетит ветеринарную клинику, где предоставляют качественно-новые услуги стоматологии.

Если после осмотра врач предлагает снять зубной камень, то есть провести санацию ротовой полости, не стоит отказываться, так как, здоровые зубы любимого питомца – залог его активного и полноценного образа жизни!

Как предотвратить образование зубного камня?

Для этого четвероногим друзьям, нужно регулярно чистить зубы, причем лучше начинать приучать к этой процедуре со щенячьего возраста. Для этого приобретите в зоомагазине зубную щетку и специальную пасту для собак. Постарайтесь сделать эту процедуру приятной для собаки. Например, можно постоянно чистить зубы перед прогулкой, которую с нетерпением ждет ваш любимец. Эта манипуляция займет около минуты, а предстоящая прогулка поможет закрепить приятную ассоциацию с чисткой зубов. Можно говорить собаке, что сейчас почистим зубы и пойдем гулять, и через пару недель пес сам будет приносить зубную щетку.

Если все-таки проблемы зубов не решить своими силами в домашних условиях, то необходимо обратиться к квалифицированным специалистам.

Загрузка видео плеера...

Стоит ли делать САНАЦИЮ РОТОВОЙ ПОЛОСТИ?

Представьте, какое ощущение и какую боль причиняют камни вашей собаке или коту. Им больно кушать, особенно если питомец употребляет сухой корм. Иногда владельцы отмечают, что собака подходит к миске, начинает кушать и отходит. В этом случае, у нее просто болят дёсна. Тогда проводить санацию ротовой полости необходимо! Она останавливает образования зубного камня и снимает воспалительный процесс в деснах, а животное избавляется от боли!

Как избавиться от камня в зубах животного?

Это можно сделать механически, частично повреждая целостность зубной эмали, а можно с помощью ультра-звукового сканера. Проводить процедуру под наркозом или нет, решает врач.

Бояться применения седативных средств не нужно, ветеринарный врач принимает решение на основе осмотра и обследования питомца. Да и доза препаратов всегда очень щадящая. После снятия камня необходимо полечить десны. Для этого можно использовать раствор Люголя, который можно купить в любой аптеке. В ветеринарной аптеке также можно купить таблетки, которые легко приклеиваются к внутренней стороне щеки два раза в день. Это очень простая и безболезненная процедура. Возможно, потребуется и применение антибиотиков, как оральных, так и инъекционных (по назначению врача).

Помните, что животные — наши друзья!

Нам следует обращаться со своими друзьями так же,
как мы хотели бы, чтобы друзья обращались с нами.

(Аристотель)


!!!@@@